Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками
Добрый день, супруга окончила мед.училище в 1994 г. до марта 2024 г. работала анестезисткой в реанимации., проходила периодическую аттестацию, в том числе в г.Москва (последний раз в 2023 г. следующая аттестация в 2025 г.).В настоящий момент устраивается в другое мед.учреждение г. Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками.
Здравствуйте Олег.
Перечень документов для оформления трудовых отношений и приема на работу. предусмотрен статьей ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.
Из статьи следует:
Перечень документов об образовании закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи прямо следует:
.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. предоставляется диплом, он в рамках приведенного законодательства РФ и требуется при оформлении на работу как основной документ.
Диплом не является недействительным без его вспомогательной части т.е. вкладыша, вот вкладыш без диплома да.
Соответственно в такой ситуации работодатель обязан руководствоваться приведенной статьей 65 Трудового кодекса РФ, и принять имеющийся диплом как основной документ об образовании, даже если не имеется вкладыша к нему.
..