И было принято решение, которое я просила опеку

Здравствуйте! В 2020 году. Мы получили разрешение от опеки на продажу квартиры. Но купить ничего не смогли. Решили строить дом.

Дом мы строили с 2021 по 2024.

В 2023. Опека подала иск в суд с требованием. Положить деньги на счёт детей.

О том, что строится дом слушать, они не хотели.

1 заседание. Мы попросили перенести.

2 заседание. Было принято заочное решение.

После я написал заявление на отмену заочного решения.

Но из-за стройки она тогда как раз заканчивалась. Мы пропустили заседание. И было принято решение, которое я просила опеку.

На данный момент. Решение ещё не вступило в законную силу. Дом полностью построен. Детям доли выделены. Всё зарегистрировано в Росреестре.

Вопрос: как изменить/отменить решение, что бы не пришлось класть деньги на с счета.

, Иван, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В данной ситуации, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об отмене или изменении решения. В заявлении нужно указать, что вы уже выделили доли детям в построенном доме и зарегистрировали их в Росреестре. Также можно указать, что вы не могли присутствовать на заседании суда из-за стройки и просили перенести заседание.

В заявлении также можно попросить суд принять во внимание, что дети уже получили свою долю в недвижимости, и поэтому нет необходимости класть деньги на их счет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван
Клиент, г. Москва
Если решение уже прянто, но не вступило в законную силу, то на каком основании я могу просить о возобновлении разбирательства?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение об обязании зачисления денежных средств от продажи квартиры на спец.счета в банке, открытые на имя детей, уже принято и вступило в законную силу, но детям во исполнение обязательств по разрешению органа опеки на продажу квартиры в соответствии со ст. 37 ГК РФ выделены доли в праве собственности во вновь построенном жилом доме, следует заявить об изменении способа исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Новый способ исполнения в данном случае — чтобы материальные права детей от продажи квартиры не были ухудшены осуществить замену способа исполнения с зачисления денежных средств от продажи детских долей на номинальный счет на выделение детям долей в ином жилом помещении — в данном случае (во вновь построенном доме).

Если решение еще не вступило в силу, можно пробовать его обжаловать по материальным или процессуальным основаниям (в зависимости от ситуации) путем подачи апелляционной жалобы в месячный срок с даты принятия решения в ок.форме и доказывать, что права детей не нарушены и что им фактически выделены доли в праве собственности во вновь построенном доме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если Вы писали заявление об отмене заочного решения, но Вам отказали, то у Вас еще есть право подготовить и направить апелляционную жалобу.ст.320 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст.237 ГПК РФ заочное решение суда может быть  Вами обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

 Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст.330 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Если решение суда вступит в законную силу, то как вариант изменить способ исполнения решения суда.

Иван
Клиент, г. Москва
Решение об отмене заочного было одобрено. На заседание после этого я как раз и не явился и было принято решение.Решение в законную силу еще не вступило.Как мне возобновить разбирательство? Какие есть основания для возобновления? Касательно данного случая.

Согласно ст.237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Пишите апелляяционную жалобу.  Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке я привел выше,   они  указаны в ст.330 ГПК РФ.Рассмотрение дела возобновится, елси Вы подадите апелляционную жалобу. соответствующую требованиям закона. При рассмотрении апелляции выяснится, что дом полностью построен, детям доли выделены, прошла регистрация.