Можно ли оформить курс лечения одним договором с допсоглашениями на каждый визит?
Здравствуйте. Медицинское учреждение заключает каждый раз при обращении пациента договор об оказании платных мед.услуг. Иногда возникают ситуации, когда оказывается пациенту не разовая услуга, а требуется курс лечения,что предполагает несколько визитов пациента и оплата соответственно каждый раз. Вправе ли медицинское учреждение заключить в таком случае один единственный договор с пациентом, но при каждом визите, чтобы не заключать каждый раз при визите пациента новый договор, оформлять такие визиты дополнительным соглашением к этому договору?? Оно будет являться неотъемлемой частью основного договора. Что в нем прописать? Цену услуги? И оформлять также актом об оказании услуг, что будет являться основанием для оплаты? Спасибо
Добрый день.
Вправе ли медицинское учреждение заключить в таком случае один единственный договор с пациентом, но при каждом визите, чтобы не заключать каждый раз при визите пациента новый договор, оформлять такие визиты дополнительным соглашением к этому договору??
Вправе. Да, вы можете к основвному договору заключать дополнительное соглашение в котором прописываете вид услуги (код), ее стоимость по прейскуранту.
И оформлять также актом об оказании услуг, что будет являться основанием для оплаты?
Основанием для оплаты будет являться Акт выполненных услуг по данной услуге и само доп соглашение к договору.
Данные положения закреплены в нормах ПостановленияПравительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг..»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447009/109c5e9202fcec98e5404fdebbcc6bf6b971a32e/
Добрый день.
Да, вполне может быть заключен один договор, где при оказании дополнительных медицинских услуг может быть составлено дополнительное соглашение к нему.
В силу постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»
22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.
23. Договор должен содержать следующую информацию:
д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика.
Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе, если иное не оговорено в основном договоре.
При оказании дополнительных услуг, будет иметь место изменение договора, что по смыслу ст. 452 ГК РФ может быть оформлено дополнительным соглашением к договору, составляемому в письменной форме.
В данном соглашении Вы отражаете перечень оказываемых услуг и их стоимость.
Договор оказания платных медицинских услуг относится к такой разновидности гражданско-правовых договоров, как договор возмездного оказания услуг в соответствии с Главой 39 ГК РФ.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.
Также согласно ст. 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 84 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 39.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» порядок оказания платных медицинских услуг устанавливается Правительством РФ.
Правила предоставления платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736.
Все вышеуказанные правовые акты не устанавливают требований о сроке действия договора об оказании платных медицинских услуг, т.е. срок такого договора не является существенным условием, в связи с чем стороны имеют право по договоренности заключить договор оказания платных медицинских услуг как на разовую услугу, так и на комплекс мед.услуг.
Согласно. 23 Правил предоставления платных мед.услуг, утв. ПП РФ № 736 от 11.05.2023 г., в договоре об оказании платных медицинских услуг должна быть отражена информация о потребителе, его законном представителе, указан перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимость, условия и сроки оказания.
Т.е. указанные в п. 23 Правил условия являются существенными для договора оказания платных мед.услуг.
Таким образом, договор платных мед.услуг может быть составлен на оказание не только разовой услуги, но и перечня таких услуг. При этом в самом договоре должны быть указаны оказываемые услуги (можно указать ссылку на приложение к договору в виде перечня услуг с расценками их стоимости), а также условия и сроки оказания данных услуг.
Да, можно.
Это право предусмотрено законом.
Поэтому отсутствие в договоре подобной оговорки не лишают Вас возможности заключить дополнительное соглашение.