Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством РФ формирует обновленный Реестр членов ЖСК
ДНР, Донецк, Новые территории. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством РФ формирует обновленный Реестр членов ЖСК. ЖСК существует с 1971 года и по состоянию на 01.01.2024 Реестр членов кооператива оказался в запущенном состоянии. Для его обновления собственники квартир должны предоставить документы, обосновывающие права владения квартирой и проживания в ней.
Возникшие вопросы:
- Что делать если собственники некоторых квартир не предоставляют по халатности или просто не хотят предоставлять информацию по своей квартире?
- что делать если члены Правления ЖСК не предоставляют актуальную информацию по своим квартирам и существуют серьёзные опасения, что они членами кооператива на данный момент не являются, в то же время принимают решения заседаниях правления, подписывают протоколы заседаний, по сути не легитимно управляют ЖСК. На Собрании при проведении выборов в Правление ЖСК не контролировалось наличие или отсутствие у них правоустанавливающих документов на квартиры.
Здравствуйте, Олег.
В соответствии со ст. 143.1 Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ)
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Указанные правила применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Соответственно, необходимо направить в ЖСК сообщение о предоставлении необходимой информации и документов, касающихся деятельности ЖСК по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Правление ЖСК соответственно будет обязано дать ответ на указанное сообщение.
В случае, если сообщение, направленное в адрес ЖСК в официальном порядке будет проигнорировано, за неисполнение указанной обязанности предусмотрена следующая ответственность.
В соответствии со ст. 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Возбуждение дел по статьям 5.39 КоАП осуществляет прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ), и рассматривается мировым судьей (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
Привлечь членов правления к указанной ответственности можно посредством обращения в прокуратуру.