Можно ли отказаться от наследства в пользу мамы после подачи заявления?

Здравствуйте. Мы с Мамой написали заявление о вступлении в наследство от отца. Дело о принятии наследства уже запущено. Могу ли я отказаться от вступления наследства?. Что бы все наследство получила мама?

, Сергей, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.

По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя. В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1157 ГК РФ.