Здравствуйте я прохожу свидетелем по уголовному делу, могу ли отправиться добровольцем на СВО?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Добрый день.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Прохождение в качестве свидетеля по уголовному делу не налагает на гражданина никаких ограничений, в том числе ограничения поступления на службу.
Удостоверьтесь у следователя, что вы более не понадобитесь в ходе уголовного дела и поступайте