Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поэтому если это было приобретено в браке, то это совместное имущество, соответственно наследники вправе претендовать на него. Наследниками первой очереди это дети, супруг и родители. То есть жена наравне с остальными наследниками первой очереди на часть наследодателя.
Письменное согласие супруги не требуется, учитывая, что речь идет о совместном имуществе.
При несогласии супруга вправе в судебном порядке попытаться признать это имущество личным (если есть на то основания).