Здравствуйте У меня есть парочку очень интересных вопросов

Здравствуйте. У меня есть парочку очень интересных вопросов. 15 мая 2023 года я был судим за административное правонарушение 20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

Выплатил штраф 2000 рублей и на этом искупил свой долг перед законом РФ. Я хочу набить себе татуировку черное солнце.Но узнал что ее наносение на теле может считаться за 20.3 КоАП ,что будет за повторое административное нарушение 20.3 КоАП РФ?

, Роберт, г. Туапсе
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Черное солнце это нацистский эзотерический символ, использовавшийся в нацистской Германии. Является символом ненависти. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ. Т.е. за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти деяния совершены лицом,подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание предусмотрено до 4 лет лишения свободы. В случае, если у следствия возникнут какие-то сомнения об отнесении данного изображения к нацистским, будет проведена экспертиза.Но думаю, что исход будет не в вашу пользу.

Всего доброго!