Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?

Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?

, Борис, г. Донецк
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Да как собственник помещения Вы можете сдавать его по договору аренды. Организационно-правовая форма арендатора роли не играет.

Если у Вас есть потребность в составлении договора аренды Я к Вашим услугам

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Физические лица, которые сдают в аренду нежилое помещение, в частности систематически, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Данное утверждение следует из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 октября 2017 г. N 03-04-05/70443 О сдаче физическим лицом в аренду недвижимого имущества.

В случае, если деятельность будет систематической и извлекать прибыль, то налоговые органы выставят требование об уплате НДФЛ, и, конечно же, НДС.