Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это?
Здравствуйте, хотел узнать за предписания за тонировку. В Ростовской области, г. Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это ?
Здравствуйте! Да, это законно.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 13. Права полиции
5. Порядок объявления предусмотренного пунктом 12 части 1 настоящей статьи официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции
Вот сам порядок:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_355648/06f1d9790ce513fa08fad03bddc092798837ebc0/#dst100017
в случае устранение ее на месте, законно ли это ?
значит требование Вами исполнено. Однако, выписанное требование подтверждает, что событие имело место быть и если будет рецидив, то уже будет применено административное наказание, так как информация о требовании фиксируется в базе. В этом и смысл составления требования.
Добрый вечер.
Да, это законно.
Инспектор ДПС штрафует за уже совершенное правонарушение (вы же до остановки вас инспектором ехали с тонировкой, то есть нарушали), а не за будущее (когда вы тонировку снимите и правонарушения уже не будет).
Размер штрафа устанавливается п. 3.1. ст. 12.5 КоАП:
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств,
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При этом можно клеить пленку, которая пропускает свет не менее чем на 70%. Это установлено техническим регламентом, ссылка тут.