Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия?

Добрый день , купила абонемент в студию балета на год. Немного походив по обстоятельствам больше не могу . Попросила вернуть за оставшиеся 62 занятия деньги . Студия отвечает , что нужно было читать на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит , как 1050 руб и получается у меня и выходит та сумма на которую я уже посещала занятия . И они мне ничего не должны . Хотя перед тем, как я покупала абонемент администратор мило улыбаясь ответила на мой вопрос , что будет , если я не смогу ходить , что они вернут мне деньги . Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия ?

, Лейсан, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит, как 1050 руб

 Это условие оферты незаконное, и в суде его признают недействительным.

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей,

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Согласно ст.310 ГК РФ, одностороннее изменение цены условий договора не допускается.

Но начните с подачи претензии, в которой потребуйте, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, ваши деньги и сообщите, что в противном случае обратитесь в суд.

Лейсан
Клиент, г. Москва
Получается, если даже они размещают у себя на сайте такую оферту, она не имеет силу? Если у меня осталось 62 занятия и я не посещала их, они обязаны вернуть мне за них деньги?

 Да, изменение цены договора нельзя ставить в зависимость от вашего согласия или отказа от договора.

Вы имеете право требовать возврата неиспользованной суммы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Такое условие договора фактически создает для Вас препятствие в отказе от услуги, что противоречит ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поэтому в данном случае условие договора об изменении цены можно признать ничтожным в судебном порядке.

В ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» прямо указано, что потребитель при отказе от оказания услуги оплачивает только фактически понесенные расходы исполнителя, а Вы не обязаны платить за е занятия, на которых Вы не будете присутствовать.

Я Вам рекомендую подать Исполнителю письменную обоснованную претензию о возврате денежных средств, а в случае отказа взыскивать денежные средства в судебном порядке.

Лейсан
Клиент, г. Москва
А какую сумму они мне в итоге должны вернуть? Как высчитать это? Прость в оферте написано, что если клиент требует возврат абонемента, то считается по стоимости одного занятия, которое составляет 1050. П6.4

Сумма абонемента делится на количество занятий, в итоге получается сумма, которую Вы оплачиваете за те занятия, на которых присутствовали.

Вы покупали абонемент, а не разовое занятие.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Лейсан, г. Москва.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от оказания услуг при условии оплаты фактических расходов связанных с исполнением договора оказания услуг. То есть в Вашем данном случае должны оплатить реально посещенные занятия (пропорционально планируемым по договоренности). Направьте претензию о возврате остатка суммы, при отказе или молчании обратитесь в суд.