Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, Леонид, с. Севастополь
Ольга Чистякова
Добрый день Леонид.
При продажи квартиры рекомендую использовать расчеты через банк нежели через нотариуса. Какой из видов платежей выбирать Вам. На мой взгляд самый простой и безопасный это аккредитив.
Аккредитив — это одна из форм безналичных расчетов (п. 1 ст. 862 ГК РФ). Используя его деньги хранятся на счете банка, доступ к которому будет у банка и у вас при предъявлении документов о регистрации сделки и переходе права собственности.