Какие риски для продавца при занижении цены в договоре купли‑продажи квартиры?
Занижение суммы в договоре купли-продажи квартиры
Собираемся продать квартиру, я - единственный собственник, владею квартирой более 5 лет, квартира без обременений и прописанных, продажа не требует согласия супруги.
Покупатели попросили указать в договоре сумму квартиры ниже той, за которую мы проведём сделку:
- кадастровая стоимость 5,5 млн
- сумма по договору 7 млн
- реальная сумма сделки 12,9 млн
Договорились, что сделка будет проводится наличными через ячейку банка без нотариуса.
Вопрос 1:
Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться?
Вопрос 2:
Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают?
Заранее спасибо за ответ!
Всё верно, и от таких последствий Вы, как Продавец, также не застрахованы, поэтому не рекомендую Вам указывать в договоре заниженную стоимость квартиры. Это однозначно не в Ваших интересах, и идти на поводу у Покупателя Вы не обязаны.