Елена, Владиславовна, здравствуйте! В любом медицинском учреждении должны быть строго соблюдены все правила техники безопасности для людей.
Ходит плохо, и получала седативные.
Указанные обстоятельства уже говорят о том, что медицинский персонал клиники должен был предпринять все меры для правильного оценки вероятности случайного падения вашей мамы как пациента преклонного возраста с данными особенностями.
какую ответственность несет медицинское учреждение?
Вообще, вы имеете право ставить вопрос о взыскании расходов на восстановление, дополнительных расходов на лечение, питание, лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение, транспортные средства, то есть на компенсацию тех расходов, которые вы действительно понесли в связи с данной ситуацией.Так же имеете право на денежную компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК).
Какие должны быть мои следующие шаги?
Для начала вам надо обратиться к главврачу с письменным заявлением о проведении проверки по факту получения телесных повреждений.Так же я вам рекомендовала бы написать жалобу в Министерство здравоохранения с требованием провести комиссионную выездную проверку по факту получения травмы Вашей мамой в период получения медицинской помощи в платном 14 отделении Алексеевской больницы.В жалобе обязательно укажите на то, чтобы акт проверки выдали вам или направили в ваш адрес.Про дальнейшее медицинское обследование вашей мамы писать не буду на основании того что:
Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования.
То есть результаты обследования у вас будут.Если даже вам их не выдадут, вы сможете истребовать их в суд в порядке ст. 57 ГПК РФ.Далее направляйте претензию в адрес лечебного учреждения.Советую вам при составлении претензии обратиться к юристу.Если ваши требования удовлетворены не будут, или будут удовлетворены не в полной мере, решайте вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Перед подачей иска напишите так же жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.Именно данная организация контролирует работу государственных и частных медицинских учреждений согласно ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Жалоба подается в территориальный орган Росздравнадзора.В самой жалобе укажите все обстоятельства произошедшего, в просительной части просите провести государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в указанной части.