Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «медицинская помощь»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
Добрый день! Обвиняемый по статье 111 ч.1 УК РФ, мой родственник, молодой человек, работает администратором в ресторане. В час ночи в ресторан пришли два пьяных посетителя, два брата, оба имеют разряды по боевым единоборствам. На просьбу покинуть помещение начали перепалку с администратором, оскорблять и т.п. В ходе перепалки, один из пьяных посетителей первым (это есть в материалах дела, наряду с оскорблениями и т.п.) нанес удар головой по лицу администратора. Администратор ответил ему несколькими ударами руками по лицу. Началась потасовка. Второй пьяный применил боевой прием к своему брату, завалил его на пол, вероятно пытаясь утихомирить своего брата. Через некоторое время прибыли сотрудники Росгвардии, видя неадекватное поведение пьяных посетителей, они применили к ним силу, задержали их и отвезли в отдел полиции. Администратор написал заявление на пьяных братьев инкриминируя им нападение на объект (ресторан) и на него. На следующий день, один из пьяных братьев, почувствовал боли в области груди и обратился в больницу, где ему предположительно поставили диагноз – трещины в 2-х ребрах и пневмоторакс с одной стороны. Суд не учел, первое, что нападение было со стороны пьяных братьев, игнорируя даже то, что это отражено в материалах дела. Второе, что в ходе потасовки, два брата также, дрались между собой (один пытался утихомирить другого) и сотрудники Росгвардии применили к нападавшим спецприемы для задержания. Третье, после задержания пьяных посетителей приезжала скорая медицинская помощь, никаких жалоб или повреждений у задержанных они не выявили. Из отделения полиции братьев отпустили домой, где они, возможно, продолжили пить и неизвестно, может подрались между собой. В материалах дела указанно, что перед походом в ресторан они целый день (!) пили, это с их же показаний. В итоге суд обвинил по статье 111 ч.1 УК РФ моего родственника, администратора ресторана, на которого было совершено нападение. Подскажи пожалуйста, по какой причине именно его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, хотя это не доказано судом, и почему игнорируется факт, что именно пьяные посетители напали на администратора, а это, уже другая часть статьи 111 УК РФ. Также, непонятно, по каким причинам ему инкриминируют именно 111 ч.1 УК РФ. Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
, вопрос №4975722, Михаил, г. Норильск
Можно ли обратиться за помощью при острой зубной боли без документов
Могу ли я обратиться с острой зубной болью если у меня утеряны документы
, вопрос №4795850, Василий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как подать заявление в прокуратуру о бездействии врача при ухудшении лечения?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как подать заявление в прокуратуру о бездействии врача? Мужа на протяжении пол года кладут в один и тот же госпиталь лечат астму, хобл улучшений нет а наоборот ухудшение в данный момент боли в сердце дали корвалол и на этом вся помощь закончилась. Сколько будет стоить такая услуга
, вопрос №4776440, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что делать при жалобе за неответ на звонок о корректировке лечения ребенка в выходные
На меня поступила жалоба в том, что я не ответила и не проконсультировала по телефону женщину, по вопросу коррекции лечения лекарственного препарата ее ребенка, в выходные дни. Я участковый врач-терапевт, заведующая врачебной амбулатории в селе. Ребенка осматривала фельдшер, я даже не видела ее ребенка. У ребенка синусит легкой степени. Она делает уклон, что я заведующая и в любое время должна поднять трубку и ответить. В эти выходные дни меня не было в селе
, вопрос №4771957, Татьяна, г. Москва
Можно ли выписаться из центра Илизарова на день раньше назначенной даты?
жена лежит в центре Илизарова по квоте, замена коленного сустава, назначена дата выписки 19.11.2025. билет на поезд 06 час 19.11.2025. жена попросила выписать 18.11.2025 на что получила отрицательный ответ и будет выписана 19.11.2025 в 04 часа
, вопрос №4758970, виктор, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что делать после живого рождения при медпрерывании и какая ответственность за отказ
Здравствуйте. Было прерывание беременности по медицинским показаниям на 26 неделе. Но ребёнок родился и живой. Врачи поместили его в реанимацию. Что делать? Боюсь, что если его заберём он будет инвалидом, а писать отказ, какая ответственность за это будет
, вопрос №4749606, Мама, г. Москва
Как беременной сотруднице МВД из Абакана попасть в перинатальный центр Красноярска?
Живу в Абакане, беременна, являюсь сотрудником МВД. Как попасть в перинатальный центр Красноярска? Отказывают. Говорят какой то нужен документ. Помогите разобраться.
, вопрос №4745795, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли врач запретить присутствие сопровождающего на приеме при согласии пациента
Имеет ли право врач запретить сопровождающему присутствовать на приеме? Я сегодня пришла с сестрой с ее согласия (я разбираюсь в медицине и сестра хотела чтобы я послушала, что будет говорить врач) на прием к гинекологу чтобы проконсультироваться по поводу хода операции. В итоге врач меня выгнала и сказала, что сестра совершеннолетняя, дееспособная и я не могу с ней присутствовать. Моя сестра возразила и сказала, что специально приехала с сестрой чтобы разобраться по вопросу тактики операции. В итоге врач проигнорировала желание пациента и меня выгнала. Подскажите пожалуйста законно ли она поступила? Моя сестра устно согласилась на ведение приема в присутствии сопровождающего. Напишите пожалуйста нормы закона. Я хочу подготовить жалобу.
, вопрос №4743915, Ольга, г. Санкт-Петербург
Куда могут выписать лежачую 94‑летнюю пациентку, если её отказываются забрать домой?
Старушке 94 года. Сделали операцию. Практически ни ест, ни пьёт- умирает, одним словом. Врач предлагает ее забрать домой. А у неё только недееспособный сын. Я являюсь его опекуном. Я отказываюсь ее забирать. Какие варианты есть? Куда они могут ее выписать, если сама она не ходит и уже не соображает
, вопрос №4734494, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Законно ли засчитывать ожидание гистологии как реабилитацию после операции?
Здравствуйте, ситуация такая я попал в госпиталь с диагнозом киста яичка и подострый эпидидимит, мне сделали операцию, удалили кисту и нашли какое-то образование, которое также отрезали и отправили на гистологию, после этого сказали ждем результатов и продержали меня месяц в госпитале, завтра сказали придут результаты и если результат будет нормальный, то мне не положена реабилитация, хотя у меня ещё воспаление, боли, так как подострый эпидидимит может лечиться до 6 месяцев, и операцию делали, я так понял они хотят посчитать время пока ждали результатов гистологии как реабилитацию, как быть в такой ситуации и законно ли это?
, вопрос №4708807, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли привлечь роддом за незамеченную врожденную аномалию новорожденного?
В роддоме при осмотре сразу же после родов у новорожденного ребенка не заметили врожденную аномалию. Ребенок родился без анусного отверстия и с ректовагинальным свищем через который ходит в туалет по большому. Можно ли привлечь роддом или самого врача к ответственности, если да, то по какой статье?И какая может быть назначена компенсация за это?
, вопрос №4705840, Анастасия, г. Москва
Может ли ребенок 15 лет самостоятельно отказаться от госпитализации?
Здравствуйте, ребенок 15 лет может написать отказ от госпитализации?
, вопрос №4701438, Алена, г. Санкт-Петербург
Как получить медпомощь при подозрении на кишечное кровотечение у лежачей бабушки?
Бабушке 90 лет, есть подозрения на открывшееся кровотечение в кишечнике, бабушка самостоятельно не передвигается, врач в поликлинике отказывается приезжать на дом по вызову через 112, как получить медицинскую помощь в данной ситуации?
, вопрос №4700939, Алексей, г. Москва
Можно ли расторгнуть договор при тяжёлом ранении, если министерство не делает операцию?
Здравствуйте подскажите если у меня чежолое ронения и министерства не делоит операцию мне можно расторгнуть договор
, вопрос №4700395, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что делать, если НИИ не направляет мужа на необходимую реабилитацию после тяжёлой травмы?
Добрый день. Муж получил ранение тяжёлое. Перелом позвоночника и таза. В данный момент паралич нижних конечностей. В процессе лечения нашли туберкулёз, перевели в НИИ г Санкт Петербург. Там лечат лёгкие уже три месяца. Сделали операцию, что б муж смог сесть на коляску. Так вот в чем суть вопроса. Сейчас мужу срочно нужна реабилитация, шансы на то, что будет ходить уходят с каждым месяцем. Но НИИ не переводит мужа в реб цент и не предоставляет реабилитацию. Анализы практически не берут по лёгким, пьёт таблетки и все. Что делать, что б мужу помогли стать на ноги, а не только лечили лёгкие. Время идёт, ничего не происходит.
, вопрос №4699300, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.06.2026