здравствуйте! с мужем в разводе,2детей.С августа 2012г.стою как малоимущая в очереди на жилье.В 2010г наше общежитие признано аварийным.Комната общей площадью 35кв м.В январе 2014г дом погорел.Ответственный квартиросъемщик бывший муж.Еще в январе нам на всех предпологалась 3х ком.квартира.а сейчас в марте только 1ком.квартира.На Ямале вышел новый закон.Есть ли возможность что то изменить?
Альбина здравствуйте! Соглано ст 57 Жилищного кодекса РФ, граждане расселяемые из аварийного жилья имеют право на получение жилья вне очереди по норме предоставления жилья на каждого члена семьи. Норму предоставления жилья устанавливаю муницмпальные органы власти. Вам нужно уточнить в вашем муниципальном органе власти ( совете депутатов) какая норма предоставления жилья в вашем населенном пункте.( Возможно эта информация есть на сайте вашей администрации. )
Удачи и благополучия! С уважением, Виктор Богаченков.,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
Ошм, контракт закончился, жильем не обеспечены. Не уволят же , пока не обеспечат жильем? Будут платить за должность, звание и выслугу? Напишем с увольнением согласны, только после предоставления жилья . контракт уже закончился. Новый писать не будем!
Здравствуйте, в 2020 году мой дом признали авариным. В 2025 году получили деньги на приобретение вторичного жилья.22 октября 2025 года мы должи сьехать с авариного жилья.К сожалению, в связи с ремонтом вторичного жилья мы не смогли освободить жилье. Нам предъявили претензию:в течении 10 дней освободить квартиру. Так как моя семья (пять человек)не смогла съехать, нас без уведомления отключили от электричества.Мы обратились за помощью в Администрацию в подключение электричества,нам отказали в помощи.
Правомерны ли их действия ?
Наталья
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
Здравствуйте!
Следующая ситуация, детдомовец лишен права на получения квартиры, хотим помочь ему добиться восстановить свои права. Мальчика ведем с 10 лет. На данный момент ему 21 год.
Детализация:
1)Соц. работники(якобы из добрых побуждений) предложили Михаилу в 18 лет, дать согласие на прописку в квартире мужа сестры и ее несовершеннолетнего ребенка. Аргументируя тем, что нужно уменьшить его долю(вроде 14 кв.м) Но по итогу не хватило сотых процента, для того что бы подать заявление в органы опеки и встать в очередь на получение жилья. Так же, были какие то проблемы с поиском мунициального жилья(вроде бы нужно именно такой тип жилья для предоставления дет.домовцу)
2) Ранее он мог получить жилье потому что мать лишенная родительских прав, была там прописана, по закону он не мог туда заехать, ему пологалось жилье. Но его сестра выписала от туда мать.
3)Жилье муниципальное, не приватизированное, скорее всего его сестра подаст в суд, что он там не проживает а так же пытается доказать что он злостный не плательщик(как только вышел с дет дома) он год не оплачивал, так как было не из чего и не знал об этом, скорее всего у нее есть квитки об оплате. Он полагал что по решению суда, его платежи отменялись. (информацию уточняем у соц работника). Так же он не вкладывался в ремонт и тп.
Хотелось бы получить консультацию, по данной ситуации. Какое решение проблемы избрать, какие шаги предпринять и тп. Наш приоритет получение новой квартиры ребенком. Что на Ваш взгляд имеет перспективу и почему? Так же хотим написать в администрацию президента, детскому омбуцмену.