Можно ли вернуть деньги за оплаченные сессии психотерапии без договора?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу.
Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями.
Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу.
Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу.
На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600.
Объяснила это так (цитирую):
"Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки."
На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала.
У меня такие вопросы:
1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы.
Правильно ли я думаю, что:
На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии
4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
Вы пишите, что
Если в переписке были достигнуты все существенные условия договора, об оказании этих услуг, то договор считатеся между Вами заключенным, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ, договор просто в такой форме
Да, имеете право требовать, согласно приведенному положению ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Исполнитель может удержать только фактически произведенные расходы, связанные с исполнением договора. которые возникли у него до предъявления Вами заявления об отказе от договора.
Вы имеете право не согласится с размером денежных средств, которые Вам Исполнитель вернул, и направить досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства в определенном объеме.
По данной ссылке можете ознакомиться с способами узнать необходимые данные для подачи искового заявления.
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/poturaeva/1452874/
Нужны данные адреса регистрация, ФИО.
Также согласно пп. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ
Вы можете обратитсья ко мне в чат для составления досудебной претензии, услуга дополнительная.
Можно в исковом заявлении просить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ. Но Вы как потребитель, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ имеете право подать исковое заявление по Вашему месту жительства. ( ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
На Ваши отношения можно применять Закон о защите прав потребителей, даже если психолог не зарегистирован в качестве ИП, поскольку он осуществляет предпринимательскую деятельность.
Так согласно ч. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Таким образом, можно в досудебной претензии ссылаться на ст. 32, 16 Закона РФ о защите право потребителей, также можно ссылаться на ч. 6 ст. 13 Закона РФ о защите право потребителей указав, что в случае отказа добровольно выплатить недостающую денежную сумму, Вы будете обращаться в суд, и суд, в случае удовлетворении Ваших требований присудить в Вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной суммы, также компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ о защите право потребителей.