Разделение лицевого счета в неприватизированной квартире

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделение лицевого счета в неприватизированной квартире. 3- комнатная неприватизированная квартира, возможен ли в настоящее время обмен на неприватизированные квартиры , или все-таки нужно приватизировать.

, Неля, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Неля. Не понятно, что вы все-таки хотите выяснить — возможность обмена или раздела лицевых счетов? Такого понятия, как раздел лицевого счета нет. Речь идет о заключении отдельных договоров найма. Действующее законодательство не позволяет заключение отдельных договоров найма на одно жилое помещение. До 2005 г. это можно было сделать.

Муниципальную квартиру можно обменять только на муниципальную. Если вы ее приватизируете, обмен произвести будет невозможно. Только договор мены на квартиру, находящуюся в собственности.