Добрый день.
Дело должно быть передано в суд общей юрисдикции (оно у Вас адресовано в Арбитражный суд Тверской области).
В силу ст. 33 ГПК РФ
При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
Относительно требования, то они основаны га Постановлении Конституционного суда РФ № 16-П от 2017 года.
В нем Конституционный суд указал на возможность взыскания с виновника ДТП суммы ущерба, который превышает страховую выплату по ОСАГО (она производится с учетом износа).
В данном случае он будет ссылаться на постановление, которым Вы признаны виновным в совершении правонарушение. Оно не обжаловано и вступило в силу.
Оно не имеет обязательной силы для суда, но суд обязательно оценит его в качестве доказательства того, что ДТП произошло по Вашей вине.
Как я понимаю обратного доказать Вы не сможете. Если в постановлении к тому же сказано что в связи с нарушением ПДД Вы допустили столкновение с другим ТС, то положения конечно не очень хорошее.
В силу ст. 1064 ГК РФ
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Все что вижу, это пытаться в суде доказать, что требования к Вам завышены.
Но для этого надо проводить собственную оценку суммы ущерба, причиненного второму участнику, причем не обязательно по Единой методике, так как она применяется только при выплате по ОСАГО а не при требовании к причинителю вреда в части превышения этой выплаты.
Что то более предметно можно сказать только видя материалы дела
Это неверно. Она не должно быть им принято, так как АС не подсудно
Соглашусь с замечанием коллеги Феофанова Олега.
Так как в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 АПК РФ Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции.
В силу абзаца первого п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992г. №12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» гражданские дела
подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.