Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб

Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст.

Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?

, Александр, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, это законно. Вас привлекли к уголовной ответственности по статье 214 УК РФ. Однако отбытие наказания не освобождает лицо от имущественной ответственности за ущерб, причиненный совершенным преступлением. В соответствии с гражданским законодательством потерпевшая сторона вправе требовать полного возмещения причиненных ей убытков.

В сложившейся ситуации Вы можете добровольно возместить ущерб, если согласны с его размером. Либо оспаривать размер ущерба в суде. При этом следует иметь в виду, что под убытками законодательство понимает, в частности утрату или повреждение имущества (реальный ущерб) потерпевшей стороны, расходы, которые она произвела или должна будет произвести для восстановления нарушенного права, .