8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Где подать иск о разводе, если муж находится на принудительном лечении в психиатрической больнице?

Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика.

Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!

Показать полностью
, Любовь Сергеевна, г. Москва
Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск??

 Добрый день!

 Таковы требования закона, согласно ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

Но Вам не обязательно ехать в суд. Вы можете направить исковое заявление мировому судье заказным письмом с описью вложения

 В иске Вы можете указать, что не имеете возможности участвовать в судебном заседании, поэтому просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести решение о расторжении брака.

 Далее продолжу.

1
0
1
0

Главное, найдите на сайте мирового судьи по месту регистрации ответчика реквизиты госпошлины и оплатите госпошлину по этим реквизитам. Узнавать о движении дела можете путём телефонных звонков на судебный участок и направления заявлений по электронной почте по адресу, указанному на сайте судебного участка.

0
0
0
0

В иске укажите, что общих несовершеннолетних детей Вы не имеете, спора о разделе общего имущества нет, однако, расторгнуть брак в органах ЗАГС Вы лишены возможности, поскольку ответчик в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака  явиться не может.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. И никуда не нужно ездить. Важно правильно составить иск, а самостоятельно вы с этим не справитесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

1
0
1
0

Добрый день.

Как указано статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск Вам придется предъявить в суд по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа об этом указано в статье 28 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев. Вы так же можете указать о том, что просите проводить заседания без Вашего участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или этот иск должен подавать лично он и заверять нотариально?
Добрый день, сожитель записал моего ребенка на себя, сейчас мы не живем совместно и я хочу исключить отцовство. У меня есть доверенность от его лица на представление его интересов. Могу ли я по этой доверенности подать иск в суд об исключении его как отца? Получается истец я и ответчик тоже я? Или этот иск должен подавать лично он и заверять нотариально ? Чтобы суд его рассмотрел
, вопрос №4858915, Юлия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой суд нужно подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба, причинённого неправомерным бездействием сотрудника полиции
В какой суд нужно подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба, причинённого неправомерным бездействием сотрудника полиции
, вопрос №4858857, Валентина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
ОСАГО покрывает 128 тыс без учета износа 198 тыс автомобиль 7 лет, на основании независимой экспертизы от истца против меня подали иск о возмещении разницы, получилось 344 тыс
Было ДТП, я виновник. ОСАГО покрывает 128 тыс ( без учета износа 198 тыс автомобиль 7 лет, на основании независимой экспертизы от истца против меня подали иск о возмещении разницы, получилось 344 тыс. Могу ли я в ответ выставить свою независимую экспертизу , или это всегда должна быть судебная экспертиза? Если да то как мне все это использовать для того что бы уменьшить выплаты.
, вопрос №4858912, Владимир, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лучше оставить иск без рассмотрения, не отзывая, чтобы оставить шанс на повторную подачу иска в случае необходимости?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подала иск на установление отцовства и назначение алиментов. Суд принял иск к рассмотрению. Ответчик сделает все возможное,чтобы не платить алименты и чтобы его долг не перешёл его другим детям по наследству. Как лучше оставить иск без рассмотрения,не отзывая,чтобы оставить шанс на повторную подачу иска в случае необходимости?
, вопрос №4858836, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ее внести в иск, чтоб все взыскать с ответчика?
Здравствуйте! Обратилась в суд с иском о дтп, в иске описала все , начиная от материального ущерба до морального , услуги адвокатов, пошлина , но пошлину рассчитала не правильно и при подаче иска в суд , уже в суде после регистрации иска, меня обязали доплатить ,но в иске этой доплат нет . Как ее внести в иск , чтоб все взыскать с ответчика ?
, вопрос №4858468, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2024