Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Примерно 2 недели назад я инвестировала свои сбережения на криптовалюту, чуть позже,а точнее вчера я решила снять их так как курс не криптовалюту повысился, я сняла их через p2p переводы на свою карту в крипто бирже , далее при попытке совершить перевод своему парню Сбербанк заблокировали мою карту основываясь на мошеннические действия. Завтра я поеду в банк разбираться и поэтому хотела уточнить у юристов что мне грозит. Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Полагаю, речь идет о блокировке по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.

В этом случае, действия банка обусловлены ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которых банк вправе запросить документы и пояснения по движениям по счету,  а Вы, согласно ст. 7 данного Закона обязаны представить пояснения и имеющиеся документы, которые запрошены банком.

Иначе никак, увы.

Поэтому — да, банк вправе заблокировать счет/карту, должен направить в Ваш адрес запрос с требованием предоставления документов и сведений, Вы же, со своей стороны, должны дать указанные пояснения и документы.

Отказ в предоставлении документов и сведений означает, что счет/карту Вам с большой вероятностью, даже после жалобы в ЦБ РФ не разблокируют, а Вы попадете в «черный список» банка, а также получите негативную отметку в межбанковской системе взаимодействия.

Поэтому, рекомендую дать исчерпывающий ответ с предоставлением документов и сведений банку. Если поедете в банк разбираться — обязательно просите предоставить мотивированный запрос блокировки карты/счета.

Относительно того, что грозит — карту могут не разблокировать, пользоваться услугами этого банка не сможете.

Если же речь все-таки идет о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, то разбираться в этом должна полиция, а не банк, с Вами должны связаться сотрудники правоохранительных органов. Однако, я, на данный момент, сомневаюсь, что у Вас именно эта ситуация.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Можно подробнее, какие документы они могут запросить?

Сведения, подтверждающие происхождение денег, которые были переведены на биржу, движение криптовалюты — начиная от ее перечисления на биржу, заканчивая выводом, информацию об иных движениях денег по счету/карте, например, за период в 3 месяца и пр.

Банк принимает решение о запросе конкретных документов и сведений исходя из индивидуальной ситуации клиента, поэтому абсолютно точный ответ дать на этот вопрос-невозможно.