Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?

Как нотариус мог открыть новое дело?

Наследственное дело было открыто в Украине до 30.09.2022 и по нему заявился один брат, затем территория перешла к России и второй брат открыл новое дело (хотя пол года прошло). Как нотариус мог открыть новое дело? При приходе первого брата ему сказали что ждут архивы с Украины, а второму нотариус открыл новое наследственное дело. Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?

, Владимир, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сентябрь 2022  г. территории ЛНР и ДНР еще не были российскими, значит нотариус вправе был открыть наследственное дело там.

По видимому в связи с тем что это было на границе присоединения республик, то ещё первое наследственное дело не было внесено в общефедеральную российскую базу наследственных дел. И российский нотариус не видел этого.

По истечении 6 месяцев нотариус вправе открыть наследственное дело, если наследник был прописан вместе с умершим наследодателем на день смерти.

Напишите жалобу в Нотариальную палату РФ.   Они решат как поступить. Кому из нотариусов оставить это наследственное дело в производстве.

Адрес:127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5
Электронная почта:fnp@notariat.ru

Телефон:+7 (495) 981–43–66

По законам РФ наследственное дело открывается у нотариуса в том городе где умерший имел постоянную. регистрацию.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар
То есть наследственное дело могут оставить Украинскому нотариусу? На сколько мне известно идет передача наследственных дел из Украины в РФ. Можно ли приостановить на этом основании вновь заведенные дела, а при поступлении архивов уже их передать нотариусу РФ?

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях устанавливается единое правовое регулирование в сфере наследования. Соответствующий закон 19 декабря 2022 г.  подписал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года (дата подписания договоров о принятии новых регионов в состав России).

В случае открытия наследства до этой даты применяется законодательство ЛНР, ДНР или Украины, действовавшее на той или иной территории до указанной даты.

Раз у вас открылось ранее, то должны оставить открытым первое дело.