Квартиранты съехали, приехали хозяева и обнаружили вздутый ламинат, плесень на стенах и даже вздутый комод и меж комнатные двери

Здравствуйте. Судя по всему мы длительное время топили соседей снизу. Мы об этом не знали. У нас все сухо. А в соседской квартире жили квартиранты, они молчали. Квартиранты съехали, приехали хозяева и обнаружили вздутый ламинат, плесень на стенах и даже вздутый комод и меж комнатные двери.

Мы не против компенсации, играет ли роль, тот факт, что соседи нам своевременно не сообщили о потопе (который был постоянно) . мы могли сразу устранить течь, и недопустить таких масштабов затопления. Соседи говорят просто в квартире никого не были, но это неправда. Все знают, что там жили квартиранты и только съехали.

, Юлия, г. Магнитогорск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Конечно, Ваши соседи, в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ имеют права требовать причиненных им убытков. Но убытки могут быть взысканы только с виновного лица. Вы уверены, что именно Вы виновны в причиненных соседям убытках?

Если Ваших соседей регулярно заливало, то проживающие в их квартире должны были вызвать представителей управляющей компании, которая должна составить акт о заливе. В нем описывается нанесенный ущерб и указывается причина протечки воды. Именно данный документ определяет виновника залива. Этот документ нужен даже в том случае, если виновный в заливе готов возместить ущерб.

Так что не торопитесь возмещать ущерб. Необходимо для начала установить виновного в плачевном состоянии квартиры соседей.

Кроме того, именно квартиранты в период проживания должны проявлять разумную осмотрительность и заботливость о том имуществе (квартира), которым пользуются. При передаче квартиры от квартирантов собственникам составляется акт, в котором указывается состояние недвижимости. На основании данного акта Ваши соседи могли бы взыскать компенсацию со своих квартирантов.