Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?

Сыну присудили 7 лет строгого режима по статьям 132 и 135.(действия совершённые через интернет). через месяц будет 4 года заключения под стражу( в Зубово-Полянский район). Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР

 Владимир,

замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, в т.ч. принудительными работами, предусмотрена ст.80 УК РФ.

Вы не указали, по каким частям ст.ст.132 и 135 УК РФ осужден Ваш сын. Но, надо полагать, преступление относится к категории особо тяжких?

В этом случае замена вида наказания (в т.ч. и принудительными работами) возможна на общих основаниях и только по отбытии от 3/4 до 4/5 срока назначенного наказания, в зависимости от возраста потерпевших, в отношении которых совершено преступление (см.ст.80 УК РФ):

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Судя по отбытому сроку наказания — 4 года из назначенных 7, Ваш сын ещё не отбыл достаточной части срока наказания для замены его более мягким видом.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, но эта теория мне известна. Меня более интересовала информация о реальных положительных практиках по таким делам. Суды и администрация пропускали эти темы или ссылались на мнимые нарушения, которые навешивают автоматически по этим статьям.? В эпизодах дела фигурировали интернет «красавицы» 11,14, и вроде 16 лет.
ссылались на мнимые нарушения, которые навешивают автоматически

 Если имелись нарушения (учитывается ВЕСЬ период отбывания наказания), то об УДО лучше и не думать.

Для УДО необходимо полное отсутствие нарушений, даже погашенных.

В моей практике был совершенно вопиющий случай: судья отказала в УДО девушке, у которой за три года отбытия наказания было 28 (!) поощрений и ни одного взыскания (Люблинский суд Москвы). Правда, по апелляционной жалобе защиты данное постановление было отменено с возвратом дела на новое рассмотрение в другом составе суда. При повторном рассмотрении суд удовлетворил ходатайство об УДО.

администрация

 С администрацией необходимо работать с первого дня прибытия в колонию. Обычно, если родственники осужденного заинтересованы в УДО, адвокат выезжает в колонию сразу же, когда получает известие о прибытии туда осужденного.

Если такой работы не проводилось, то с первого раза освободить осужденного удается не всегда. Иногда выходили на суд 2-3 раза, чтобы добиться результата. В некоторых случаях против УДО возражают потерпевшие, их мнение суд тоже может учесть.