Или в таких тяжелых случаях пускают только близких родственников?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если человек лежит в больнице в довольно сложном состоянии - например парализованный после инсульта (не в реанимации), будут ли к нему пускать посетителей, не являющихся родственниками? Или в таких тяжелых случаях пускают только близких родственников? Какие правила на этот счет? Дело в том, что мой возлюбленный инвалид после инсульта, мы не расписаны, и я боюсь, что если что-то подобное с ним еще раз произойдет, то мне не разрешат его навещать по причине того, что я ему официально никто. А брак заключать опасаюсь из-за имущественных соображений.

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В законе нет перечня, кого можно допускать к больному. При разрешении лечащего врача к больному могут пустить близких родственников, друзей. Всех, кого сам больной захочет увидеть.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н.

Медицинская организация  предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н.

При согласии пациента посещение его возможно иными гражданами в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

При этом, посещение пациента осуществляется с учетом его состояния, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента.

Согласно п. 6 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение, а также в случае посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, посещение такого пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться к руководителю структурного подразделения (отделения) для решения вопроса с посещением.

Чтобы Вы понимали, в каких случаях могут отказать в посещении, дополню, что согласно п. 7 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н

не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В настоящее время основные вопросы оказания медицинской помощи гражданам определены положениями такого документа:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В соответствии с положениями ст. 14 указанного закона Министерство здравоохранения РФ издало приказ:

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

В соответствии с его положениями установлены следующие основные правила.

Разрешены посещения пациента реанимации родственниками, другими членами семьи, законными представителями, а с его согласия — и иными гражданами. В больнице назначается лицо, ответственное за организацию посещений пациентов.

При посещении следует учитывать состояние пациента, его согласие на посещение, требования противоэпидемического режима, интересы иных лиц, работающих или находящихся в больнице. Если пациент не может выразить согласие на посещение, требуется разрешение руководителя отделения, дежурного врача или ответственного лица.

В палате должно быть не более 2 посетителей одного пациента одновременно. Посетители должны отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны.

Не допускаются посещения пациентов в инфекционных боксах и при введении в больнице карантина.

Если Вы не будете членом его семьи, потребуется его согласие и тогда посещение может быть возможно.