Здравствуйте Подскажите пожалуйста по вопросу следующего характера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?

, Михаил, г. Калининград
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Михаил! В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 220 НК РФ, Вы имеете право зачесть расходы на покупку квартиры в сумму налогового вычета. Таким образом, если Вы купили и продали квартиру по одной стоимости, то налог Вам платить не нужно, поскольку дохода у Вас нет. Вам нужно подать декларацию в налоговую инспекцию с нулевым доходом.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин