Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?

Здравствуйте! Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?

, Валентин, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. (ст.202 ГПК РФ)

При этом суд не может под видом разъяснения решения суда изменить его или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в моем случае решение суда неясно государственному органу — Росреестру, — не участвовавшему в деле. Кроме того, суд уже разъяснил свое решение — и тоже неверно. В сущности, проблема возникла из-за того, что Росреестр в лице своих регистраторов неверно толкует закон и заявляет, что его касается только и исключительно резолютивная часть решения суда, а мотивировочную часть они читать не обязаны. Явное нарушение закона, но… пока самостоятельно доказать не получается.

Чтоб полноценно ответить на ваш вопрос надо изучить все материалы дела