Можно ли отсудить долю у мужа в квартире, купленной до брака с маткапиталом
Купила квартиру в ипотеку до офиц брака(за 6мес). Ипотеку платила сама, муж работал перебежками и неофициально. Все платежи с моей карты. Воспользовались маткапиталом и выделили на всех 4х равные доли( на момент выделения нотариус не предупредил, что я могу выделить доли соразмерно доли маткапитала). С мужем развелась, дети на мне. Муж на сделку(по продаже своей доли мне или покупки однушки)не идет ссылаясь что это единственное жилье. Обращалась к адвокатам , они тоже разводят руки: либо договаривайтесь либо живите виесте( что не возможно). Что суд не выиграть тк у него это единственное жилье. Но у меня и детей это тоже единственное жилье, почему не учитываются мои и детей интересы? Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?

На учете у нарколога состоит? Если есть информация документальная по этому поводу, то это хорошо. Но можете также привести показания свидетелей.
В таком случаи подавайте иск суд о понуждении в продаже доли в связи с ее малозначительностью.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Дальше решение будет принимать суд. Тут нет смысла гадать, нужно инициировать иск.