Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?

Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?

, Денис, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если мы обратимся к классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом  Росреестра   от 10 ноября 2020 года N П/0412, то видим, что ВРИ «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)» (код 4.2.) предполагает не только размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв.м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии, но и включает  содержание ВРИ  с кодами 4.5, 4.6, 4.8-4.8.2. А это, например, размещение банковских и страховых структур (код 4.5.), точки общепита (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары) (4.6.).

Полагаю, что размещение  магазина  меньшей площади, чем 5000 кв.м. возможно. Касаемо размещения некапитального торгового объекта — хоть это прямо не предусмотрено полагаю, что возможно, если там действительно будет осуществляться торговая деятельность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Нет, Вам нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка на 4.4 Магазины по классификатору видов разрешенного использования земельных участков (приказ Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).

Если указанный ВРИ есть в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, то это можно сделать без согласований посредством обращения в Росреестр согласно статьи 37 Градостроительного кодекса.

Если необходимый Вам вид разрешенного использования земельного участка есть в условно разрешённых, то для его получения необходимо разрешение Администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ