После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире

После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире. Хочу продать соседям. Подскажите по налогообложению. Заранее спасибо.

, Александр, г. Пермь
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя).

Таким образом, продать объект без уплаты налога вы можете по истечение 3х лет со дня смерти наследодателя (не со дня получения вами свидетельства о праве на наследство у нотариуса)