Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, Оксана, г. Москва
Сергей Вдовенко
Здравствуйте!
Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена:
- с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);
- с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
- без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ).
- с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 ГК РФ);
- в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ);
- под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
- под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);
- на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ);
Таким образом, Ваша сделка недействительной, только лишь по основанию заниженной стоимости (например, по сравнению с кадастровой стоимостью), не является.
Сделка может быть признана недействительной лишь по основаниям изложенным выше.
При заключении договоров стороны свободны в определении цены продажи имущества.
В гражданско-правовых отношениях, исходя из принципа свободы гражданско-правовых договоров, любые его условия, не противоречащие закону, в том числе цена договора купли-продажи жилого помещения определяется по взаимному соглашению и усмотрению участников сделки.
Таким образом, если оснований для недействительности, которые указаны выше, не имеется, то через суд расторгнуть договор будет невозможно.
Одновременно с этим возникает вопрос… Согласны ли Вы на расторжение договора купли-продажи? Ведь договор можно расторгнуть и по соглашению сторон.