Здравствуйте, такая ситуация, случайно перепутала реквизиты института, и заплатила не в тот институт, в течение какого времени они обязаны вернуть их
Здравствуйте , такая ситуация, случайно перепутала реквизиты института, и заплатила не в тот институт, в течение какого времени они обязаны вернуть их
Добрый день!
Вам необходимо в письменной форме обратиться в тот институт, куда ошибочно направили платеж. В заявлении нужно указать свои данные и написать примерно так: прошу вернуть ошибочно перечисленные денежные средства в размере таком-то на такие-то реквизиты, так как между мной и вашим институтом нет договорных отношений и я не являюсь вашим студентом.
У каждого института есть свой регламент рассмотрения заявлений. Можно у них лично уточнить и попросить связаться с вами, как только платеж будет отправлен вам.
Сроки зачисления денег со счет на счет зависят от регламента и правил банков. Обычно не более 30 календарных дней.
Здравствуйте, Таисия!
Ошибочный платеж с Вашей стороны в пользу института можно квалифицировать как неосновательное обогащение. Какого либо конкретного срока в течении которого институт Вам должен вернуть деньги не предусмотрено законом, но по смыслу ст. 1102, п. 1 ст. 1105 ГК РФ обязанность вернуть его возникает у приобретателя с момента, когда он узнал о неосновательности приобретения (сбережения) имущества, иначе его ожидают неблагоприятные последствия.
Рекомендую Вам обратиться к институту письменно с требованием возвратить ошибочно уплаченную сумму в течении семи дней (разумный срок) со дня предъявления требования о возврате, а также укажите, что в противном случае обратитесь в суд и начислите проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения.
С уважением, Щепин Александр !