Марина, добрый день.
Однозначного ответа в Вашей ситуации тут быть не может. Требуется предварительная работа для принятия какого-либо заключения, исходя из конкретных обстоятельств, изучения материалов уже рассмотренного дела.
Я бы рассмотрел работу по следующим направлениям:
1. С одной стороны, в данном случае напрашивается обжалование решения суда, согласно которому с Вас взыскали стоимость ущерба. При этом необходимо доказывать, что автомобиль Вам на момент ДТП не принадлежал, а значит с учетом п.1 ст.1079 ГК РФ Вы не являетесь в деле надлежащим ответчиком.
На истце также лежит обязанность доказывания того, что автомобиль принадлежал именно Вам, при этом сведения о рег.учете сами по себе не свидетельствуют о праве собственности, поскольку он оформляется только для целей допуска к дор.движению.
Важно учитывать, участвовали ли в судебных заседаниях по делу, в результате рассмотрения которого с Вас взыскали ущерб, извещал ли Вас суд о судебных заседаниях, являлось ли извещение надлежащим. Если участвовали, какую позицию Вы представляли и как ее поддерживали. Какие доказательства представляли, разъяснял ли Вам суд обязанности доказать факт выбытия из собственности автомобиля. От указанных обстоятельств зависит возможность принятия судом новых доказательств (см. п.2 ст.327.1 ГПК РФ) отмены принятого решения и принятия нового (ст.330 ГПК РФ), по которому истца отказали бы в удовлетворении требований к Вам.
При обжадовании крайне важно найти доказательства отчуждения автомобиля, исчерпав любые мао-мальские возможности связи с покупателем, отыскания договора купли-продажи (между Вами и покупателем, а также им самим и последующим). Например, найти его номер телефона по детализации телефонных соединений на период продажи, если созванивались. Словом, нужно исходить из конкретики обстоятельств продажи.
Кроме этого, необходимо учитывать, когда принято решение в окончательной форме, не истек ли срок обжалования. Если да, то у вас есть возможность ходатайствовать о его восстановлении, если Вы обоснуете пропуск уважительными причинами (ст.112 ГПК РФ).
2. Оплата суммы, взысканной по решению суда и взыскание ее с фактического виновкника на основании ст.1081 ГК РФ. При этом стоит отметить, что само по себе предъявление требований не означает, что они будут удовлетворены. Суд удовлетворит такие требования при условии, если вред Вами фактически был возмещен. Указанное следует непосредственно самой из самой нормы п.1 ст.1081 ГК РФ
1.Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
и подтверждается судебной практикой. См. например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023 N 09АП-87843/2022 по делу N А40-198083/2022
Из буквального толкования ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ следует, что Истец имеет право предъявлять требование о возмещении вреда в порядке регресса только в случае, если данный вред им фактически возмещен.
Само по себе предъявление требований лишь гипотетически может привести к установлению факта заключения договора купли-продажи фактическим виновником и его продавцом. Но, во-первых, Вам это ничего не даст, а во-вторых, фактический виновник вообще может не являться на заседания, никакие пояснения и договор купли-продажи в суд не представлять.
Кроме того, следует иметь ввиду для представления реальной картины имущественное положение фактического виновника, есть ли у него имущество, на которое можно обратить взыскание и доходы, чтобы делать выводы -каковы перспективы исполнительного производства. если до него дойдет.
Все остальное, включая нюансы и подробности по вопросу может быть обсуждено индивидуально в чате.
С уважением
Вы можете в порядке регресса, основываясь на ст. 1081 ГК РФ обратиться к нему с требованием о взыскании ущерба.
Для этого, Вы обращаетесь с иском в суд по месту его жительства — данные о котором есть в материалах дела.
В иске указываете на то, что с Вас были взысканы денежные средства за совершенное ДТП, с последующим приложение к иску копии вынесенного судом решения и документов о списании указанной суммы.
В суде заявите также ходатайство об истребовании данного дела и рассмотрении иска с учетом исследованных по нему обстоятельств ДТП.