Я давно потерял своего отца сейчас мне 16 лет и пенсии У меня мама не отдаёт
, Сергей, Луганск
Александр Алейников
Здравствуйте, Сергей.
Семейный кодекс Российской Федерации статьей 56 устанавливает право ребенка на защиту.
Таким образом, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами, Вы вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.