Как отказаться от Пушкинской карты?

Добрый день! Как отказаться от Пушкинской карты?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду как ее заблокировать?

Заблокировать Пушкинскую карту можно через приложение Почта Банка, либо госуслуги культура, позвонив по номеру телефона горячей линии.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы ее даже не открывали. Требование школы. Классный руководитель просит предоставить заявление на отказ. Законно ли это?

Вопрос о том, оформлять или нет Пушкинскую карту, относится к исключительной компетенции родителей (законных представителей) школьников или студентов, если они достигли совершеннолетия.

Никаких  обязанностей по оформлению карты закон не содержит, а следовательно, какие-либо негативные последствия в связи с отказом от Пушкинской карты, также не установлены законом.

Таким образом, Вы можете вполне законно отказаться от Пушкинской карты путем составления заявления на имя директора.