Можно ли уволиться из ВС РФ по семейным обстоятельствам из‑за заболевания жены

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, в августе заканчивается контракт, могу ли я уволиться с всрф по семейным обстоятельствам ( у жены рак мозга начальной стадии) является не дееспособной

, Артем, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по семейным обстоятельствам, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о Вашем  увольнении будет подписываться  Министром обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;