Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
Добрый день. В 2003 году был приобретен автомобиль. При постановке на учет была обнаружена подделка номеров кузова и двигателя. Автомобиль оказался двойником. Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер. Решение суда на руках. Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
, Игорь, г. Пермь
Михаил Петров
Добрый день.
Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер.
Автомобиль перешел по наследству?
Ольга Капитан
Добрый день. Дело в том, что поставить га учет должен был собственник на основании решения суда. После смерти собственника, его автомобиль перейдет по наследству к наследникам ( дети, супруги, родители). Нужно решить вопрос наследства, а после заниматься постановкой на учет.
В таком случае поставить его на учет можно на имя наследника, принявшего наследство.
Если автомобиль перешел по наследству нескольким лицам, то согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 постановка на учет будет осуществлена на одного из них на основании поданного ими совместного заявления.
Поставить на учет на умершее лицо Вы не сможете, поскольку в случае смерти регистрация транспортного средства прекращается.
Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в любое подразделение ГИБДД, с приложением
— свидетельства о праве на наследство
— ПТС/СТС
— диагностической картой.
— паспорта.
Перед регистрацией оформляете полис ОСАГО и оплачиваете государственную пошлину