Можно ли взыскать с отца 330560 руб. на ортезы как инвалиду детства
Я инвалид детства по дцп первой группы хочу взыскать со своего отца деньги в размере 330 560р на Ортезы (две разных пары), которые мне рекомендованы в НИИТО Новосибирска. При этом по ИПР мне ортезы мне вообще прописаны, бесплатно мне их не дадут! Так же в моих расходах (но их я не прошу с отца): операция по устранению контрактур по Ульзибату в размере 55 000р, поездки в такси на бесплатные массаж и медикоментозное лечение - от 300 до 400р в одну сторону. Посещение бассейна по льготной цене 4080р за 12 раз (месяц из девяти нужных), 2000р раз в год на полную диагностику зрения по астигматизму.
Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р.
Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 - 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы. Суммы мне не известны. документов не видел.
Не давно я проиграл суд по взысканию с него алиментов по выше описанным данным, его юрист подал на судебные расходы в сумме 100 000р. без чеков и платежных документов. Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца.
Прошу полностью мне описать, на сколько возможно взыскать с отца 330 560р на ортезы и по каким статьям, по каким статьям и параметрам я могу проиграть, и насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу.
Напишите, нужные документы со своей стороны приложу.
Спасибо.
Согласно п. 2 вышеуказанной статьи:
Т.о. суд будет изучать материально положение Ваше и Вашего отца и устанавливать возможность отца в принципе нести такие расходы, сопоставлять его доходы и расходы с Вашими.
Учитывая, что Вы только что проиграли такой же Иск, эти обстоятельства уже выяснялись судом и очевидно, суд пришел по этому вопросу к неутешительному для Вас выводу.
Согласно п. 2 ст. 60 ГПК РФ
Иными словами, если в материальном положении Вашем и Вашего отца ничего не изменилось, то суд даже не будет повторно выяснять эти обстоятельства, а примет Решение суда с уже установленным обстоятельствами преюдициально, т.е. не подвергая сомнению.
Тот факт, что отец смог уплатить юристу 100 т.р. за услуги не говорит о том, что его материальное положение изменилось.
Т.о. я полагаю, что Ваш новый Иск почти автоматически постигнет учесть предыдущего Иска.
Процессуально Вы можете оспаривать, но по моей оценке Вам это ничего не даст (т.к. положительный результат маловероятен), кроме необходимости возместить судебные расходы отцу, согласно ст. 98 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/