Снимаем квартиру обнаружили недавно тараканов при подписании

Снимаем квартиру, обнаружили недавно тараканов, при подписании договора это не было упомянуто, специально спрашивали нет ли насекомых, сказали нет.

Хотим съехать и досрочно расторгнуть договор, но в договоре прописано, что залог нам вернут в случае, если мы предупредим о съезде не менее чем за 14 дней. Также там прописано, что арендодатель аварии и повреждения, произошедшие не по вине арендатора устраняет своими силами. Вернут ли нам залог?

Прикрепляю фото договора

, Ксения, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В данной ситуации, имеет место нарушение со стороны наймодателя, передавшего вам помещение, не соответствующее санитарным нормам.

Однако доказать это может быть сложно и долго.

Хотим съехать и досрочно расторгнуть договор, но в договоре прописано, что залог нам вернут в случае, если мы предупредим о съезде не менее чем за 14 дней.

Если это прописано в договоре, то вероятно нет.