Сергей, здравствуйте!
Могу ли я взыскать с этой супруги расходы на похороны, установку памятника?
В соответствии со ст.
Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ
необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.Таким образом, вы можете обратиться с требованием о компенсации расходов если для похорон были использованы исключительно ваши личные денежные средства.
Исходя из положений ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года N 8-ФЗ, а также обычаев и традиций населения России расходы на достойные похороны (погребение) включают в себя как расходы на оплату ритуальных услуг (покупка гроба, креста, покрывала, подушки, савана, иконы, свечей, ограды, креста, таблички, оплату укладки в гроб, выкапывания могилы, выноса, захоронения, установка ограды и креста, предоставления оркестра, доставки из морга, предоставления автокатафалка, услуг священника, автобуса до кладбища и т.п.) и оплату медицинских услуг морга (туалет трупа, реставрирование, бальзамирование, хранение и т.п.), организация поминального обеда в день захоронения, так и расходы на установку памятника и благоустройства могилы, поскольку эти правила являются общепринятыми и соответствуют традициям населения России.
Нужно ли мне написать отказ от наследства для этого?
Нет, не надо.
Да Вы можете произвести такое взыскание. Только, если она откажется от возмещения установленной Вами суммы, то размер компенсации за установку памятника будет устанавливаться уже судом.
Вот пример практики судебной:
www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_rashodov_na_ustanovku_pamyatnika_s_naslednika/