Понимаю что при отказе в принудительном взыскании алиментов долг также перестается взыскиваться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в мировом соглашении прописать платеж как обязательный в счет погашения долга( сумма 700 тыс долг)?Понимаю что при отказе в принудительном взыскании алиментов долг также перестается взыскиваться. Но и подозреваю что платить как обещал на словах ,не будет.

, Елена Мороз, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ вы сами вправе определять условия мирового соглашения с учётом требований закона, можно указать конкретную сумму, которая должна быть выплачена на условиях мирового соглашения. Но важно также понимать, что если условия мирового соглашения не будут выполняться, взыскатель вправе снова обратиться к приставам для принудительнго взыскания задолженности по алиментам.

Всего доброго!