Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет

У сына задолженность по алиментам. Сейчас с него стали высчитывать на работе 70℅ и банк на какой то закрытый счет. На проживание у него остаётся 2т.

, Татьяна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Сыну необходимо обратится с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день, Елена!
Не вводите в заблуждение, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

В данной ситуации, пока Ваш сын не выплатит долг, уменьшить удержание невозможно. Но если у него будет уважительная причина (например — получил травму, лежал в больнице, есть инвалидность не позволяющая работать и т.п.), то можно подать в суд на уменьшение суммы долга за период нетрудоспособности.