Добрый день, Сергей!
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью,
Если квартира полностью принадлежала вашей маме по документам, то вся квартира входит в состав наследства после ее смерти.
Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители умершего. Если вы являетесь единственным наследником первой очереди, то получите квартиру по Свидетельству о праве на наследство целиком.
Что вам необходимо сделать:
1) подать нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открыть наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (если вы с мамой были зарегистрированы по разным адресам), а если вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу, то открыть наследственное дело можно в любое время и по истечении 6 месяцев, хоть через год.
Наследственное дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где мама была зарегистрирован на дату смерти.
Для этого вам понадобится:
-ваш паспорт и СНИЛС
-свидетельство о смерти мамы
-справка по форме 9 о снятии мамы с регистрационного учета
-документы подтверждающие родство с вашей мамой (ваше свидетельство о рождении)
— завещание (при наличии)
— документы квартиру
— если у мамы была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.
2) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) нотариус выдст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру (нотариус сам передаст документы в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру на ваше имя)
В таком случае она вошла в состав наследства.
Наследовать ее могут наследники первой очереди (если не было завещания).
Кто еще есть из наследников первой очереди?
В силу ГК РФ
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ
Через полгода (если не будет иных наследников), Вы получите свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ), которое станет основнаием для регистрации Вашего права собственности на квартиру
В силу закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»