Добрый день.
На самом деле, ситуация, описанная вами крайне не простая, в связи со следующим.
Из вашего вопроса следует, что вы не довольны качеством оказанных услуг по составлению «Генетического паспорта». Вы утверждаете, что результат оказанной услуги был в полной мере недостоверным.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Таким образом, вы вправе предъявить претензии к исполнителю только в случае, если будет установлено, что вам были оказаны услуги ненадлежащего качества.
Между тем, доказать ненадлежащее качество оказанных услуг, будет крайне сложно.
В соответствии с п. 2.24 «Условия использования сервиса Геотек» (https://www.genotek.ru/terms-of-service/) клиент уведомлен, что ДНК-тесты не являются медицинской услугой и не могут быть использованы в диагностических целях. ДНК-тест не может использоваться в целях самолечения. ДНК-тест может быть поводом для обращения к врачу.
Согласно п. 2.27 и 2.28 Условий результаты ДНК-тестов не являются подтверждением наличия у человека заболевания или каких-то характеристик. Результат ДНК-теста означает, что обнаруженные мутации (комбинации мутаций) статистически связываются с определенными характеристиками у людей; результаты ДНК-теста ГЕНОТЕК могут отличаться от результатов иных аналогичных услуг в других компаниях, в том числе зарубежных. Это не связано с качеством услуг ГЕНОТЕК, а связано с различными научными данными, положенными в основу исследования.
Таким образом, по условиям заключенного договора, исполнитель взял на себя обязанность оказать услуги по исследованию вашего ДНК в соответствии со своими собственными методиками, что им и было сделано.
Фактически, заявленная услуга была вам оказана в полном объеме, в порядке, согласованном вами и исполнителем.
В то же время, исполнитель указывает на то, что при оказании услуги использует научные методы исследования. К сожалению, проверить именно «научность» методов в отсутствии специальных познаний в этой области не представляется возможным.
Для этого нужно привлекать специалиста (эксперта), который даст заключение по вопросу наличия научно обоснованных методик оказания такого рода услуг.
И в том случае, если таких методик не существует, или исполнителем были использованы ненаучные методики, тогда вы можете претендовать на то, что исполнитель ввел вас в заблуждение.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
В вышеуказанном случае, если будет установлено отсутствие каких-либо проверенных апробированных научных методик в указанной области, либо использование исполнителем иных методик, вы вправе указывать на то, что вам была предоставлена ненадлежащая информация об услуге, и как следствие, отказаться от такого договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Таким образом, для оценки перспектив судебного разбирательства необходимо консультироваться со специалистами, поскольку в противном случае, суд, сославшись на вышеуказанные положения Условий использования сервиса, откажет в удовлетворении ваших требований.
Если ваша позиция подтвердится, то ваши требования будут удовлетворены, и все расходы взысканы с ответчика.
С уважением, Соков Д. А.