Как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
, Mezon, г. Новочебоксарск
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Mezon.
Если человек психически болен, то за его отвечает опекун, в том числе, платит штрафы, компенсирует моральный вред, причиненный потерпевшим и т.д. (то, что человек ограничен или лишен дееспособности, вовсе не значит, что он бесконтролен и ему можно всё).
Надо фиксировать факты и обращаться в полицию, взыскивать вред или ущерб в судебном порядке.
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.