Как тогда указывать сумму дохода?

Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля.

Добрый день.

Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом.

Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4.

2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2.

Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать?

Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями

Касательно зем.участка и садового дома.

Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов:

в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом.

Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к

Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет?

Если подавать декларацию нужно:

- какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7?

- нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка?

- какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле

, Пётр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По машине.

Каждый из продавцов должен заплатить налог с суммы сверх 62.500 руб. — это 1/4 от размера вычета 250.000 руб (ст.220 нк рф).

Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет?

Вычет будет пропорционален доле (ст.220 нк рф), то есть для 1/4 доли размер вычета составляет 250.000 руб (1/4 от 1.000.000), для 1/2 доли — 500.000 руб (1/2 от 1.000.000).
Налог платится с суммы сверх вычета.

Пётр
Клиент, г. Москва
Вами проигнорирована подавляющая часть моих вопросов. Такой ответ я не могу принять как решение.К тому, ещё раз отмечу, что доля 1/2 в авто за сумму 250к (125к на каждого) вторым и третьим наследником была продана первому наследнику, у которого уже была доля 1/2, а не третьему лицу. Сумма проданной 1/2 не превышает 250к рублей — почему это нужно декларировать и ещё налог платить?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не надо, т.к. сумма дохода не превышает сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного абз.4 подп.1 п.2 ст.220 НК.

Налогоплательщики такжевправе не указывать в налоговой декларации … сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого… (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем… четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Касательно зем.участка и садового дома.
Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи?

да, с учетом подп.3 п.2 ст.220 и ст.214.10 НК.

общая налоговая база, с учетом ст.214.10 НК, по участку — 770 000 руб., а садового дома — 595 000 руб.

соответственно,

у первого налоговая база по участку — 385 000 руб., а садового дома — 297 500 руб;

второго и третьего налоговая база у каждого по участку — 192 500 руб., а садового дома — 148 750 руб

имущественный налоговый вычет, с учетом подп.3 п.2 ст.220 НК,

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ...;

у первого — 500 000 руб., второго и третьего у каждого по — 250 000 руб.

в итоге: первый платит НДФЛ 13% с суммы — 182 500 руб. (682 500 — 500 000), а второй и третий — 91 250 руб. (341 250 — 250 000)

Если подавать декларацию нужно: — какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7?

 кадастровую умножить на 0.7

— нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка?

 да

— какие коды источника доходов нужно использовать?

согласно Приложению N 3 к Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» код вида дохода- 18.

Пётр
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день. Спасибо большое за подробное разъяснение. Подскажите, пожалуйста, по паре уточняющих вопросов:1. При заполнении в графе «Сумма дохода» нужно указать половину или четверть от кадастровой стоимости участка и дома в зависимости от того, какой из владельцев заполняет форму. Правильно понимаю? Т.е. если подаёт декларацию бывший владелец 1/4, то он указывает 192500 если речь идёт об участке и 148750 при заполнении о доме?2. Какой в таком случае “Код дохода” использовать? Просто с номером 18 при заполнении нет.Влияет ли тот факт, что в ЕГРН у садового дома тип назначения “Нежилое”? Нужно ли под него выбирать 1512? Или применить разные коды к земельному участку (и применить один вычет от 1 млн) и садовому дому (и применить вычет от 250к рублей) нельзя? Есть варианты:1510 доходы от продажи недвижимого имущества1511 доходы от продажи доли в жилом доме квартире комнате даче садовом домике земельном участке1512 доходы от продажи иного недвижимого имуществаЕсли выбирать 1510, то к заполнению доступна только полная сумма по объекту и указать размер доли владения нельзя. Размер вычета идёт сразу 1 млн или можно указать вручную 250к.Если выбирать 1511, то сумму можно указать с учетом доли и вычет будет рассчитан пропорционально, но Вами было сказано, что продажу участка и продажу садового дома нужно разбивать на 2 источника дохода, а в таком случае ко 2 объекту вычет уже не применяется и налогооблагаемая сумма выходит больше.Нужно рассчитать сумму вычета из 250к и вручную её вписать на форму? Если выбирать 1512, и указать туда только долю дохода по садовому дому и также пропорционально долю от вычета в 250к рублей по этому типу объекта, то налогооблагается уже сумма 86250.Какой всё же правильный вариант заполнения?
Т.е. если подаёт декларацию бывший владелец 1/4, то он указывает 192500 если речь идёт об участке и 148750 при заполнении о доме?

 да

Какой в таком случае “Код дохода” использовать?

 1511 доходы от продажи доли в жилом доме квартире комнате даче садовом домике земельном участке