Убил собаку вследствие самозащиты

Здравствуйте!

Во время очередной утренней пробежки на территории стадиона школы (близлежащей к жилым городским домам) за человеком увязалась собака. Выгуливалась хозяином возле того же стадиона без поводка, без намордника. Человек бегает в наушниках и окружающий мир не слышит. Собака догоняет, прыгает и кусает человека за предплечье. Человек второй рукой достает нож и бьет собаке в живот в целях самозащиты. Собака скулит, человек убегает, хозяин в 50 метрах от происшествия. Время 6.30 утра, свидетелей нет.

Через некоторое время человека находят и ставят в известность, что от нанесенной травмы собака скончалась, угрожают судом. У человека остались незначительные почти незаметные следы укуса на руке (сквозь спортивную куртку), госпитализации не было.

Кто прав, кто виноват, что кому грозит?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для начала нужно понимать, что за нож у вас был при себе. Холодное оружие или хозяйственно-бытовой нож.

Кроме того, вы не в праве были убивать животное. В данном случае это квалифицируется как уничтожение чужого имущества. Вы должны были обратиться в суд и потребовать от хозяина возмещения материального вреда и компенсации морального вреда. Теперь же с данным требованием к вам вправе обратиться хозяин животного. Суд должен будет разобраться и вынести решение с учетом всех обстоятельств. Однозначно удивляет ваша молниеносная реакция и удар ножом, если учесть, что вы были в наушниках и о приближении собаки не догадывались. Готовьтесь дать объяснения по этому поводу в суде (если до него все же дойдет).

Хозяину собаки (особенно крупной породы) грозит штраф за пребывание с собакой в общественном месте без намордника.