Права работника

Здраствуйте! Помогите пожалуйста.Интересует вопрос,касающийся работы на предпринимателя.Сколько выходных в неделю мне положено при 8 часовом рабочем дне?Просто в данный момент у меня всего один выходной,а в законе написано ,что я не должен работать больше 40 часов в неделю или это только на государственную работу распространяется?

, Денис Ломовцев, г. Знаменск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждому работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени.

В силу части 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со статьей 99 ТК РФ работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является сверхурочной работой.

Согласно статье 149 ТК РФ при сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (статья 152 ТК РФ).