8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могут ли привлечь к ответственности за секс 17‑летнего с 15‑летней?

Здравствуйте. Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс? Мне скоро исполнится 17, а ей 15 лет только.

, Родион, г. Москва
Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс? Мне скоро исполнится 17, а ей 15 лет только.

 Добрый день!

 Секс на добровольной основе?

 Если было добровольное половое сношение, то Вы, как лицо, не достигшее 18летнего возраста, не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ.

Так, указанной нормой права предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но вот если  Вы достигнете 18 летнего возраста, а девушка к тому времени будет моложе 16 лет, то уголовная ответственность возможна.

1
0
1
0

Если речь идёт не о добровольном сношении, а об изнасиловании, то субъект преступления — лицо, достигшее возраста 14 лет, поэтому за изнасилование однозначно будет для Вас уголовная ответственность по ст. 131 Уголовного Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

0
0
0
0
Родион
Родион
Клиент, г. Москва
Да

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. В силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но Вам нет 18, поэтому по УК Вы не подпадаете. Если девушке к 18 лет не будет 16, может быть и уголовная ответственность. Пока что посадить Вас не посадят.

1
0
1
0
Родион
Родион
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое
Похожие вопросы
Могут ли требовать возврат денег за купленные для квартиры вещи спустя 90 дней?
Я жил с девушкой около 4 месяцев в квартире, купленной моими родителями, и мама девушки купила плиту и еще пару вещей. и прошло с этого момента уже 90 дней. Могут ли они запросить возврат средств за данные вещи?
, вопрос №4776771, влад, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли подписать контракт девушки, когда им нет еще 18ти?
Здравствуйте, могут ли подписать контракт девушки, когда им нет еще 18ти?
, вопрос №4776599, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
, вопрос №4776128, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2024